Basket

Le classifiche di rendimento 2017-18 di D-Sport per A1 e A2. Spiccano Yacoubou, Brcaninovic e Preskienyte, migliori azzurre Bestagno, Rulli e D’Alie

Isabelle Yacoubou per la serie A1 e Melisa Brcaninovic e Ieva Preskienyte per i due gironi di serie A2 sono le migliori giocatrici della stagione 2017-18 dei campionati italiani di basket femminile, almeno secondo le classifiche di rendimento elaborate da D-Sport, basate sulla valutazione statistica delle singole partite. Di seguito riportiamo le prime posizioni delle graduatorie.

Classifica serie A1 (prime 30)

  1. Isabelle Yacoubou (Schio) 74 p.
  2. Jillian Harmon (Napoli) 72 p.
  3. Sophie Brunner (Torino) 56 p.
  4. Batabe Zempare (Vigarano) 50 p.
  5. Astou Ndour (Ragusa) 49 p.
  6. Dearca Hamby (Ragusa) 47 p.
  7. Jori Davis (Battipaglia) 45 p.
  8. Jacki Gemelos (Napoli) 44 p.
  9. Jasmine Bailey (San Martino) 42 p.
  10. Jolene Anderson (Schio) 41 p.
  11. Julie Wojta (Broni) 39 p.
  12. Megan Mahoney (San Martino) 38 p.
  13. Porsha Roberts (Lucca) 33 p.
  14. Martina Bestagno (Venezia) 32 p.
  15. Riquna Williams (Venezia) 31 p.
  16. Binta Drammeh (Lucca) 30 p.
  17. Jessica Kuster (Ragusa) 28 p.
  18. Ivana Tikvic (Torino) 27 p.
  19. Marie Ruzickova (Venezia) 24 p.
  20. Nina Premasunac (Broni) 22 p.
  21. Karlie Samuelson (Vigarano) 21 p.
  22. Ashley Walker (Venezia) 21 p.
  23. Laura Macchi (Schio) 20 p.
  24. Endene Miyem (Schio) 18 p.
  25. Stephanie Dolson (Napoli) 17 p.
  26. Benedetta Bagnara (Vigarano) 15 p.
  27. Sabina Oroszova (San Martino) 15 p.
  28. Taisiia Udodenko (Lucca) 15 p.
  29. Tina Trebec (Vigarano) 14 p.
  30. Chatilla Van Grinsven (Broni) 14 p.

Classifica italiane A1 (prime 15)

  1. Martina Bestagno (Venezia) 32 p.
  2. Laura Macchi (Schio) 20 p.
  3. Benedetta Bagnara (Vigarano) 15 p.
  4. Olbis André (Battipaglia) 14 p.
  5. Jasmine Keys (San Martino) 13 p.
  6. Valeria De Pretto (Venezia) 13 p.
  7. Francesca Dotto (Schio) 13 p.
  8. Debora Carangelo (Venezia) 12 p.
  9. Valeria Battisodo (Lucca) 11 p.
  10. Sabrina Cinili (Napoli) 11 p.
  11. Chiara Pastore (Napoli) 10 p.
  12. Ilaria Milazzo (Torino) 9 p.
  13. Cecilia Zandalasini (Schio) 8 p.
  14. Chiara Consolini (Ragusa) 8 p.
  15. Marida Orazzo (Battipaglia) 6 p.

Classifica serie A2 gir. nord

  1. Melisa Brcaninovic (Vicenza) 113 p.
  2. Camille Mahlkenecht (Costa Masnaga) 98 p.
  3. Laura Zelnyte (Carugate) 91 p.
  4. Florencia Llorente (Marghera) 86 p.
  5. Sequoia Joseph (Albino) 80 p.
  6. Giulia Rulli (Costa Masnaga) 69 p.
  7. Beatrice Barberis (Geas) 65 p.
  8. Kintala Katshitshi (Castelnuovo S.) 60 p.
  9. Arianna Zampieri (Alpo) 58 p.
  10. Jasmine Keys (Fanola) 57 p.
  11. Ivona Matic (Bolzano) 53 p.
  12. Valentina Fabbri (Selargius/Carugate) 52 p.
  13. Elisa Ercoli (Geas) 49 p.
  14. Alice Nori (Crema) 48 p.
  15. Tayara Madonna (Castelnuovo S.) 47 p.
  16. Ana Ljubenovic (Castelnuovo S.) 45 p.
  17. Sofia Vespignani (Alpo) 45 p.
  18. Veronica Schieppati (Geas) 45 p.
  19. Valentina Baldelli (Costa Masnaga) 43 p.
  20. Giulia Maffenini (Milano) 42 p.
  21. Marta Granzotto (Marghera) 41 p.
  22. Cinzia Arioli (Selargius) 40 p.
  23. Sara Toffolo (Marghera) 40 p.
  24. Elisa Mancinelli (Alpo) 37 p.
  25. Ivana Blazevic (Udine) 36 p.
  26. Eva Da Pozzo (Udine) 36 p.
  27. Sara Madera (Pordenone) 33 p.
  28. Virginia Galbiati (Geas) 33 p.
  29. Stefania Guarneri (Milano) 32 p.
  30. Ilenia Cordola (Selargius) 32 p.

Serie A2 gir. sud

  1. Ieva Preskienyte (Palermo) 107 p.
  2. Rae Lin D’Alie (Bologna) 93 p.
  3. Faidra Skiadopoulou (Savona/S. Giovanni V.) 81 p.
  4. Simona Ballardini (Faenza) 79 p.
  5. Gabriele Narviciute (Empoli) 76 p.
  6. Klara Pochobradska (Empoli) 75 p.
  7. Veronica Perini (Civitanova M.) 68 p.
  8. Federica Iannucci (S. Giovanni V.) 64 p.
  9. Jomanda Rosier (Civitanova M.) 57 p.
  10. Chiara Cadoni (La Spezia) 56 p.
  11. Marina Dzinic (Campobasso) 50 p.
  12. Eva Rupnik (Orvieto) 46 p.
  13. Rachele Porcu (Orvieto) 44 p.
  14. Francesca Orsini (V. Cagliari) 40 p.
  15. Liliana Miccio (Palermo) 40 p.
  16. Mounia El Habbab (S. Giovanni V.) 37 p.
  17. Lucrezia Zanetti (Savona) 36 p.
  18. Lavinia Da Silva (La Spezia) 35 p.
  19. Laura Reani (Campobasso) 35 p.
  20. Elisabetta Tassinari (Bologna) 34 p.
  21. Lucia Morsiani (Faenza) 34 p.
  22. Silvia Sarni (S. Giovanni V.) 33 p.
  23. Roberta Di Gregorio (Campobasso) 32 p.
  24. Evita Iiskola (Umbertide) 30 p.
  25. Greta Brunelli (Empoli) 30 p.
  26. Francesca Russo (Palermo) 29 p.
  27. Giulia Prosperi (S. Raffaele) 29 p.
  28. Federica Giudice (Umbertide) 29 p.
  29. Iva Georgieva (V. Cagliari) 29 p.
  30. Margherita Mataloni (Civitanova M.) 29 p.

More from Basket

I gironi del Mondiale 2019

Si è svolto questa mattina a Tenerife, dove la manifestazione si svolgerà dal 22 al 30 settembre, il sorteggio dei gironi del Mondiale di basket femminile 2018. Le 16 squadre partecipanti sono state suddivise nei seguenti gruppi. Girone A: Corea del … Per saperne di più